воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Рукоделие как самовыражение души


    Человек рождается на свет для того,чтобы созидать,нести миру добро и радость.Как скучно и пусто проходит жизнь без любимого увлечения,хобби!Увлеченный каким-либо занятием человек позитивен,несмотря ни на что всегда найдет выход из сложной ситуации.С творческими людьми интересно общаться,у них можно научиться чему-то новому. От них как будто идет свет и тепло в которых так приятно находиться!
     Каждый может найти себе занятие по душе.Кому-то нравится читать,или играть на гитаре,или разводить аквариумных рыбок,а может быть он/она любит танцевать или вязать.Продолжать можно долго.
     Рукоделие является чудесным способом самовыражения,но в основном для женщин.Женщины испокон веков что-то шили,вязали,делали куклы и т.п. В современном мире помимо традиционных видов рукоделия появляются новые.Мыловарение,поделки из крученой бумаги - квиллинг, изготовление открыток и блокнотов.цветы и деревья из бисера и многое-многое другое.
     Конечно,нельзя насильно заставить человека найти себе хобби.Но направить его,показать,что есть очень много интересного,можно и нужно.И заниматься этим надо с детьми с самого раннего детства.В ненавязчивой форме предлагать маленькому человечку порисовать,полепить из пластилина,попробовать соорудить что-то из бумаги,сшить платьице для куклы,сделать бабушке подарок-украшение из бисера и бусин.Не стоит запрещать детям "тренькать" на фортепиано и других музыкальных инструментах-вдруг ваш ребенок новый Моцарт и вы лишите мир новых прекрасных музыкальных произведений?
     Самым лучшим примером является семья.Если дети сызмальства видят,что папа что-то мастерит,а мама на досуге расшивает сумочку красивыми стразами и бисеринками,то вряд ли вырастут "пустышками".К тому же рукоделие благотворно влияет на нервную систему.Например,вязание очень успокаивает за счет многократных повторяющихся движений руками со спицами или крючком,надо считать петли и т.п. Все это отвлекает от повседневной рутины и каких-то проблем (часто надуманных).
     Для девочек и женщин рукоделие это прекрасный способ выделиться из общей людской массы.Вещь,сделанная своими руками,всегда выделяется на фоне ширпотреба.Да,не всегда она выполнена идеально,но зато с душой и теплотой,а это чувствуется.

Источник статьи: www.RusArticles.com 
Связаться с автором: Татьяна

Комментариев нет:

Отправить комментарий